A Secretaria Estadual de Educação efetivará 355 professores e 55 técnicos aprovados em concurso público no ano passado, para ocuparem vagas em escolas na maioria dos 52 municípios rondonienses.
Convocados para a posse ainda esta semana, na próxima eles já poderão se apresentar para o trabalho, informou ontem (23) a gerente de Provimento, Avaliação de Desempenho e Saúde Ocupacional da Seduc, Benilce Matos.
Os 55 técnicos estão assim distribuídos: 42 cuidadores, 12 intérpretes de Libras (Língua Brasileira de Sinais) e um revisor de Braille.
O decreto assinado pelo governador Confúcio Moura foi publicado no Diário Oficial do Estado de Rondônia, edição eletrônica do dia 21 de março.
Para a posse, os aprovados devem apresentar diversos documentos. Os principais são os seguintes:
► Escolaridade, certidão de nascimento ou casamento, original e uma fotocópia;
► Certidão de nascimento de nascimento dos dependentes legais, menores de 18 anos de idade, original e uma fotocópia;
► Cartão de vacinas dos dependentes menores de cinco anos de idade, original e uma fotocópia; cédula de identidade, original e 2 duas fotocópias (autenticadas em cartório);
► CPF, original e duas) fotocópias; título de eleitor, original e uma fotocópia; comprovante que está quite com a Justiça Eleitoral podendo ser tíquete de comprovação de votação ou certidão de quitação, emitida pelo Tribunal Regional Eleitoral, original;
► Cartão do Programa de Integração Social (PIS) ou Programa de Assistência ao Servidor Público (Pasep).
Se os candidatos nomeados não forem cadastrados deverão apresentar declaração correspondente.
VEJA OS MUNICÍPIOS E DISTRITOS CONTEMPLADOS
COM AS CONTRATAÇÕES NO CONCURSO SEDUC 2016
COORDENADORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO (CRE) DE ALTA FLORESTA OESTE |
Município de Alta Floresta do Oeste |
Município de Alto Alegre dos Parecis |
CRE DE ARIQUEMES |
Município de Ariquemes |
Município de Alto Paraíso |
Município de Cacaulândia |
Município de Cujubim |
Município de Monte Negro |
Município de Campo Novo de Rondônia |
Projeto de Assentamento Rio Branco/Campo Novo de Rondônia |
CRE DE BURITIS |
Município de Buritis |
Distrito de Jacinópolis/Buritis |
Distrito de Rio Pardo/Buritis |
CRE DE CACOAL |
Município de Cacoal |
Município de Ministro Andreazza |
CRE DE CEREJEIRAS |
Município de Cerejeiras |
Município de Pimenteiras do Oeste |
Município de Corumbiara |
Distrito de Rondolândia/Corumbiara |
Distrito de Vitória da União/Corumbiara |
CRE DE COSTA MARQUES |
Município de Costa Marques |
Distrito de São Domingos |
CRE DE ESPIGÃO DO OESTE |
Município de Espigão do Oeste |
CRE DE EXTREMA |
Distrito de Extrema/Porto Velho |
Distrito de Nova Califórnia |
Distrito de Vista Alegre do Abunã |
CRE DE GUAJARÁ-MIRIM |
Município de Guajará Mirim |
Município de Nova Mamoré |
Distrito de Surpresa |
Teófilo Limão |
CRE DE JARU |
Município de Jaru |
Distrito de Tarilândia/Jaru |
Distrito de Bom Jesus/Jaru |
Município de Theobroma |
Distrito Colina Verde/Governador Jorge Teixeira |
CRE DE JI-PARANÁ |
Município de Ji-Paraná |
Distrito de Nova Londrina/Ji-Paraná |
Distrito de Nova Colina/Ji-Paraná |
Município de Alvorada do Oeste |
Município de Presidente Médici |
Projeto de Assentamento Chico Mendes/Presidente Médici |
Distrito de Estrela de Rondônia/Presidente Médici |
Distrito de Novo Riachuelo/Presidente Médici |
Município de Urupá |
Vila Bandeira Branca/Presidente Médici |
Vila Camargo/Presidente Médici |
CRE DE MACHADINHO DO OESTE |
Município de Machadinho do Oeste |
Distrito do 5º BEC/Machadinho do Oeste |
Município de Cujubim |
Município de Vale do Anari |
CRE DE OURO PRETO DO OESTE |
Município de Ouro Preto do Oeste |
Município de Mirante da Serra |
Município de Nova União |
Município de Vale do Paraíso |
Distrito de Santa Rosa/Vale do Paraíso |
CRE DE PIMENTA BUENO |
Município de Pimenta Bueno |
Distrito de Querência do Norte/Primavera de Rondônia |
Município de São Felipe do Oeste |
Distrito de Novo Paraíso/São Felipe do Oeste |
Município de Primavera de Rondônia |
CRE DE PORTO VELHO |
Município de Porto Velho (Capital) |
Distrito de Abunã/Porto Velho |
Município de Candeias do Jamari |
Distrito de Calama/Porto Velho |
Distrito de Jaci-Paraná/Porto Velho |
Distrito de União Bandeirantes/Porto Velho |
Distrito de Mutum Paraná/Porto Velho |
Distrito de Nazaré/Porto Velho |
Município de Itapuã do Oeste |
Distrito de Triunfo/Candeias do Jamari |
CRE DE ROLIM DE MOURA |
Município de Rolim de Moura |
Distrito de Nova Estrela/Rolim de Moura |
Distrito de Migrantinópolis/Novo Horizonte do Oeste |
Município de Castanheiras |
Município de Nova Brasilândia do Oeste |
Município de Santa Luzia |
CRE DE SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ |
Município de São Francisco do Guaporé |
Município de Seringueiras |
Município de São Miguel do Guaporé |
CRE DE VILHENA |
Município de Vilhena |
Município de Chupinguaia |
Distrito de Boa Esperança/Chupinguaia |
Município de Cabixi |
Distrito de Planalto/Cabixi |
Distrito de Novo Plano/Chupinguaia |
Texto: Montezuma Cruz
Fotos: Secom