Seduc convoca 410 professores, técnicos e intérpretes de Libras aprovados no concurso público de 2016 - Folha de Vilhena
<

Seduc convoca 410 professores, técnicos e intérpretes de Libras aprovados no concurso público de 2016

Abel Labajos março 24, 2017 0


A Secretaria Estadual de Educação efetivará 355 professores e 55 técnicos aprovados em concurso público no ano passado, para ocuparem vagas em escolas na maioria dos 52 municípios rondonienses.

Convocados para a posse ainda esta semana, na próxima eles já poderão se apresentar para o trabalho, informou ontem (23) a gerente de Provimento, Avaliação de Desempenho e Saúde Ocupacional da Seduc, Benilce Matos.

Os 55 técnicos estão assim distribuídos: 42 cuidadores, 12 intérpretes de Libras (Língua Brasileira de Sinais) e um revisor de Braille.

O decreto assinado pelo governador Confúcio Moura foi publicado no Diário Oficial do Estado de Rondônia, edição eletrônica do dia 21 de março.

Para a posse, os aprovados devem apresentar diversos documentos. Os principais são os seguintes:

► Escolaridade,  certidão de nascimento ou casamento, original e uma fotocópia;

► Certidão de nascimento de nascimento dos dependentes legais, menores de 18 anos de idade, original e uma fotocópia;

► Cartão de vacinas dos dependentes menores de cinco anos de idade, original e uma fotocópia; cédula de identidade, original e 2 duas fotocópias (autenticadas em cartório);

► CPF, original e duas) fotocópias; título de eleitor, original e uma fotocópia; comprovante que está quite com a Justiça Eleitoral podendo ser tíquete de comprovação de votação ou certidão de quitação, emitida pelo Tribunal Regional Eleitoral, original;

► Cartão do Programa de Integração Social (PIS) ou Programa de Assistência ao Servidor Público (Pasep).

Se os candidatos nomeados não forem cadastrados deverão apresentar declaração correspondente.

VEJA OS MUNICÍPIOS E DISTRITOS CONTEMPLADOS
COM AS CONTRATAÇÕES  NO CONCURSO SEDUC 2016

COORDENADORIA REGIONAL DE EDUCAÇÃO (CRE) DE ALTA FLORESTA OESTE
Município de Alta Floresta do Oeste
Município de Alto Alegre dos Parecis
CRE DE ARIQUEMES
Município de Ariquemes
Município de Alto Paraíso
Município de Cacaulândia
Município de Cujubim
Município de Monte Negro
Município de Campo Novo de Rondônia
Projeto de Assentamento Rio Branco/Campo Novo de Rondônia
CRE DE BURITIS
Município de Buritis
Distrito de Jacinópolis/Buritis
Distrito de Rio Pardo/Buritis
CRE DE CACOAL
Município de Cacoal
Município de Ministro Andreazza
CRE DE CEREJEIRAS
Município de Cerejeiras
Município de Pimenteiras do Oeste
Município de Corumbiara
Distrito de Rondolândia/Corumbiara
Distrito de Vitória da União/Corumbiara
CRE DE COSTA MARQUES
Município de Costa Marques
Distrito de São Domingos
CRE DE ESPIGÃO DO OESTE
Município de Espigão do Oeste
CRE DE EXTREMA
Distrito de Extrema/Porto Velho
Distrito de Nova Califórnia
Distrito de Vista Alegre do Abunã
CRE DE GUAJARÁ-MIRIM
Município de Guajará Mirim
Município de Nova Mamoré
Distrito de Surpresa
Teófilo Limão
CRE DE JARU
Município de Jaru
Distrito de Tarilândia/Jaru
Distrito de Bom Jesus/Jaru
Município de Theobroma
Distrito Colina Verde/Governador Jorge Teixeira
CRE DE JI-PARANÁ
Município de Ji-Paraná
Distrito de Nova Londrina/Ji-Paraná
Distrito de Nova Colina/Ji-Paraná
Município de Alvorada do Oeste
Município de Presidente Médici
Projeto de Assentamento Chico Mendes/Presidente  Médici
Distrito de Estrela de Rondônia/Presidente Médici
Distrito de Novo Riachuelo/Presidente Médici
Município de Urupá
Vila Bandeira Branca/Presidente Médici
Vila Camargo/Presidente Médici
CRE DE MACHADINHO DO OESTE
Município de Machadinho do Oeste
Distrito do 5º BEC/Machadinho do Oeste
Município de Cujubim
Município de Vale do Anari
CRE DE OURO PRETO DO OESTE
Município de Ouro Preto do Oeste
Município de Mirante da Serra
Município de Nova União
Município de Vale do Paraíso
Distrito de Santa Rosa/Vale do Paraíso
CRE DE PIMENTA BUENO
Município de Pimenta Bueno
Distrito de Querência do Norte/Primavera de Rondônia
Município de São Felipe do Oeste
Distrito de Novo Paraíso/São Felipe do Oeste
Município de Primavera de Rondônia
CRE DE PORTO VELHO
Município de Porto Velho (Capital)
Distrito de Abunã/Porto Velho
Município de Candeias do Jamari
Distrito de Calama/Porto Velho
Distrito de Jaci-Paraná/Porto Velho
Distrito de União Bandeirantes/Porto Velho
Distrito de Mutum Paraná/Porto Velho
Distrito de Nazaré/Porto Velho
Município de Itapuã do Oeste
Distrito de Triunfo/Candeias do Jamari
CRE DE ROLIM DE MOURA
Município de Rolim de Moura
Distrito de Nova Estrela/Rolim de Moura
Distrito de Migrantinópolis/Novo Horizonte do Oeste
Município de Castanheiras
Município de Nova Brasilândia do Oeste
Município de Santa Luzia
CRE DE SÃO FRANCISCO DO GUAPORÉ
Município de São Francisco do Guaporé
Município de Seringueiras
Município de São Miguel do Guaporé
CRE DE VILHENA
Município de Vilhena
Município de Chupinguaia
Distrito de Boa Esperança/Chupinguaia
Município de Cabixi
Distrito de Planalto/Cabixi
Distrito de Novo Plano/Chupinguaia


Texto: Montezuma Cruz
Fotos: Secom

Comente

comentários


Deixe uma resposta »